¿Tengo que cambiar de anticonceptivos?

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
21
Date d'inscription
lunes, 4 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de julio de 2016
-
Message postés
64742
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola, como están? bueno comenzare con mi historia, hace dos meses que tengo novio,atraves de un franeleo (como puse en mi pregunta anterior) tuve miedo de quedar embarazada (lo cual ahora es imposible,ya que me explicaron),ahora me dijeron que cuando llegue mi periodo tomara los anticonceptivos (me lo dijo un ginecólogo)me llego el 20 de diciembre y ese mismo día empece a tomar las pastillas a las 22 de la noche las tome por 21 días hoy es mi ultima pastilla y después viene mi descanso. pero tuve algunos problemas,las/os que viven en argentina conocerán los anticonceptivos gratuitos,empece con esos. estoy preocupada porque me empece a sentir mal en todo el mes que las tome,antes de mi periodo ya venia mal,tengo gastritis nerviosa acumule mucho estrés y nervios por lo del embarazo y la escuela que me provoco eso(lo tengo desde los 15)después empezó a empeorar por las pastilla el 28 de diciembre (según mi hermana)e, empece a eructar porque sentía algo en mi garganta que quería salir,me volví a sentir nerviosa y confundida,hace varias semanas no puedo ir al baño normalmente,me agarro un episodio espantoso de deprecion (sufro de eso pero no todo el tiempo ni dura una hora,como ahora),no estoy comiendo bien me lleno muy rápido,tuve mareos cortos,trate de vomitar pero es muy difícil,tengo muchos gases,orino cuatros veces en el día,voy al baño pero a la hora de defecar tengo que hacer muchísima fuerza,me hace frió muy rápido,me siento inchada y de todo esto el 2 de enero(un día antes de mi ovulacion) me empezó a doler en la parte de abajo del estomago muy fuertemente (ahora no es tanto).según mi calendario estoy a una semana de mi periodo,pero quiero saber si me vendrá como siempre me sabe venir,tengo que cambiar de pastillas o de método,tengo que ir con un especialista,las pastillas que estoy tomando producen quistes,estoy embarazada o simplemente me esta por venir?,por favor ayudenme,de ante mano gracias

1 respuesta

Message postés
64742
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
15.951
Acude a un ginecólogo para un perfil hormonal y luego ver si te cambias o no de método.
Message postés
21
Date d'inscription
lunes, 4 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de julio de 2016

gracias,pero nada que ver con un embarazo?
Message postés
64742
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
15.951
No lo veo asi.