Pastillas anticonceptivas

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 13 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 13 de enero de 2016
-
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 13 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 13 de enero de 2016
-
Hola tengo 26 años llevo 2 años tomando linelle diario y nunca e tenido ningun problema.
El mes de diciembre se me adelanto la menstruacion por primera vez desde que las tomo,
siempre me baja en la tercera pastilla de le semana de placebo y esta vez se me adelanto y me bajo en la penultima pastilla de las activas es decir me faltaban dos dias para comenzar la semana de pastillas placebo.
Continue tomando mis pastillas como siempre hasta el final y con mi menstruacion normal.
Mi menstruacion acabo y mi caja tambien y comence mi caja nueva y en la segunda pastillas es decir solo dos dias de terminar la semana de placebo e vuelto a manchar no es menstrucion
pero si mancho. Tambien tengo molestias de barriga desde que me a pasado esto.Me gustaria saber a que se debe esto ya que me e tomado todas mis pastillas a las misma hora como siempre.No e tomado ningun medicamento y tampoco alcohol.
Gracias de antemano

2 respuestas

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.751
Hola, estos cambios pueden deberse a efectos hormonales propias de la pildora, revisa: https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 13 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 13 de enero de 2016

Muchas gracias por la informacion.