Duda anticonceptivo

Maria040790 Message postés 2 Date d'inscription viernes, 19 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de febrero de 2016 - 19 feb 2016 a las 03:42
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 19 feb 2016 a las 03:45
Buenas noches, tengo una infección en la garganta y me recetaron ampicilina de 500 gr. Tomo Yazmín desde hace 5 meses aprox quiero saber si la efectividad de las pastillas se ve en riesgo por la ampicilina. Gracias.

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.770
19 feb 2016 a las 03:45
Hola María,
la ampicilina puede alterar el efecto de las píldoras anticonceptivas, es necesario que uses preservativo por lo menos una semana después de acabar con el tratamiento.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/18050-pildora-anticonceptiva-y-medicamentos-interacciones
0
Únete a la comunidad