Pastillas anticonceptivas más medicamento homeopático [Resuelto]

Mompe94 12 Publicaciones lunes, 7 de marzo de 2016Fecha de inscripción viernes, 7 de julio de 2017 Última intervención - 8 mar 2016 a las 11:57 - Última respuesta: marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención
- 8 abr 2016 a las 04:40
Hola necesito ayuda lo antes posible por favor , estoy tomando un medicamento homeopático llamado sedatif porque tuve taquicardias , quería saber si eso hace que la eficacia de las pastillas anticonceptivas va a ser muy baja y voy a quedarme embarazada , necesito respuestas cuanto antes por favor porque estoy muy preocupada , muchismas gracias
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 8 mar 2016 a las 12:01
0
Vota
No, aún tendrá efecto el anticonceptivo.
Mompe94 12 Publicaciones lunes, 7 de marzo de 2016Fecha de inscripción viernes, 7 de julio de 2017 Última intervención - 8 mar 2016 a las 12:02
Entonces no pasa nada si sigo con mi tratamiento de sedatif porque no va a interactuar con las pastillas anticonceptivas no? Muchísimas gracias de verdad
marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 8 abr 2016 a las 04:40
Puede haber interacción.
Comenta la respuesta de marlene-ines