Acne hormonal

Jnny0308
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 9 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 9 de marzo de 2016
- 9 mar 2016 a las 00:30
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 9 mar 2016 a las 17:21
Hola, que puedo hacer para curar mi acné? Creo que es hormonal porque cuando tomaba la píldora anticonceptiva mi cara lucía perfecta pero al suspenderla me empezaron a salir bastantes granos... No he querido volver a tomar las pastillas pensando que se me mejoraría poco a poco y también porque me da miedo tomarlas por mucho tiempo por sus efectos adversos... Que puedo hacer? Gracias

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.142
9 mar 2016 a las 00:39
NO hay necesidad de pruebas, pero si tienes razón, hay una base hormonal, puede empezar tomando anticonceptivos otra vez, puedes tener síndrome de ovarios poliquísticos.
0
cuicly
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 8 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 9 de marzo de 2016

9 mar 2016 a las 15:05
yo he tenido tu mismo problema, con la pildora se me quitaron y al dejarla me volvieron a salir, pero la pildora da celulitis y engorda (al menos a mi). Fui al dermatologo y tome dercutane. Para mi es mejor opción, menos tiempo y un tratamiento definitivo para casi todo el mundo
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.142
9 mar 2016 a las 17:21
Hay un producto el roacutane pero debe recetarlo un dermatólogo.
0