Flujo marron con pastillas anticonceptivas

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 14 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 6 de febrero de 2020
-
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
-
Yo tomaba pastillas anticonceptivas de levonogestrel con etinidiestradiol las tome por poco más de un año, mi nutriologa me dijo que cambiara de pastillas porque estas no me permitían adelgazar, cambie a yazmin, termine mi ultima caja espere mis días de descanso y me tome la primera de yazmin como si continuara con la otra, utilice protección los primeros 10 días, hace dos días debió venirme la regla y tuve cólicos, al segundo día tuve flujo marrón el cual siempre tengo antes de sangrar pero ya van dos días y no sangro, solo es ese flujo marrón, no mancho las toallas solo lo noto al ir al baño, solo en una ocasión vi un tono un poco más rojizo pero de ahí solo ha sido ese flujo, mi duda es, ¿es debido al cambio hormonal por el cambio de pastillas anticonceptivas, o tengo algún riesgo de estar embarazada o es algún otro problema? Estoy preocupasa y realmente no quiero estar embarazada

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.744
Hola,
la probabilidad de embarazo es mínima ya que estabas protegida por el método anticonceptivo, lo más probable es que se deba a un desajuste hormonal causado por el cambio de píldoras, en los próximos meses tu ciclo se regulará.
Puedes revisar:
https://salud.ccm.net/faq/26173-cambio-de-un-metodo-de-contracepcion-hormonal-a-otro