¿El aciclovir retrasa la menstruación?

Publicaciones
7
Fecha de inscripción
lunes, 4 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 5 de julio de 2016
-
Hola,

Tomé aciclovir el mes pasado, un antiviral para combatir un herpes que tenía en la boca, también mis defensas están bajas, el médico me dijo que esas pastillas eran fuertes, es posible que esa sea la razón del atraso de la menstruación?

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
111063
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 23 de septiembre de 2019
23744
-1
Gracias
No, uno de sus efectos secundarios de este fármaco no es el retraso menstrual lo primero que debes descartar es la posibilidad de embarazo si eres sexualmente activa.
Hola.
El mes de noviembre me detectaron herpes genital, me mandaron tratamiento Aciclovir en tabletas y una pomada, el 28 de ese mes me tenía que llegar el periodo se me atrasa hasta 8 días, el 2 de diciembre empece con un flujo marrón y a veces algo de rojo vivo, y así estoy desde esa fecha llevo casi 1 mes así ¿Puede ser efecto del tratamiento?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111063
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 23 de septiembre de 2019
23744 -
No tiene que ver con el tratamiento, es un problema hormonal.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari