¿Puedo estar embarazada si tomo pastillas anticonceptivas?

Denunciar
Message postés
6
Date d'inscription
viernes, 22 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de julio de 2016
-
Message postés
64735
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola, llevo como 3 o 4 meses tomando la pastilla anticonceptiva sibilla, y el primer mes si que manche bien, pero ya el mes pasado este en los días de descanso me duele como si fuera la regla pero mancho poco y marrón. Estoy asustada, siempre lo hago con preservativo para evitar problemas menos una vez que no use precaución pero no eyaculo dentro. Estoy asustada porque no se si podré estar embarazada y tengo miedo. Por favor ayudarme.

1 respuesta

Message postés
64735
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.222
Si estás tomando las pastillas sin olvidos ni retrasos, no hay riesgo de embarazo.
Message postés
6
Date d'inscription
viernes, 22 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de julio de 2016
4
Vale, y porque mancho marrón?
Message postés
6
Date d'inscription
viernes, 22 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de julio de 2016
4
Por eso tengo dudas.. porque siempre habia manchado bien y este mes igual que el anterior mancho dos dias o menos marron poco y con algo como gelatina o algo de eso.
Message postés
64735
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.222
Y tengi que ir al médico o algo?
Message postés
64735
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.222
Al ginecólogo.