Post day en mi periodo y ya no me bajo, a los 5 días sangre otra

Zareth7 Mensajes enviados 107 Fecha de inscripción viernes, 5 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 22 de enero de 2017 - 5 ago 2016 a las 20:14
Zareth7 Mensajes enviados 107 Fecha de inscripción viernes, 5 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 22 de enero de 2017 - 5 ago 2016 a las 20:43
tome la píldora post day en mi segundo día de mi periodo, este se detuvo, pero 5 días después apareció un sangrado, ya tengo 2 días, el sangrado fue poco, pero luego ya se volvió abundante y con algo de cólicos y cefalea, pero, ¿es normal? ¿son los efectos adversos? ¿cuanto estaré así?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.327
5 ago 2016 a las 20:20
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!

1
Zareth7 Mensajes enviados 107 Fecha de inscripción viernes, 5 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 22 de enero de 2017 9
5 ago 2016 a las 20:43
gracias, a mi lo que mas me preocupa es el sangrado que se volvió un poco mas abundante y como después de que tome la pastilla ya no me bajo, quería saber si este sangrado era por eso, aunque hayan pasado 5 días
0
Únete a la comunidad