Será que fallo el metodo de yuzpe?

Anita. - 19 dic 2011 a las 08:39
 Anita. - 20 dic 2011 a las 05:31
Hola,
Hola,
Utilice el metodo de yuzpe con anulette hace aprox 5 dias dentro de las 72 horas, resulta qe hace como dos dias, tengo un dolor intenso en los ovarios, y en la espalda (parte baja)
Esto se debe al efecto de las pastillas o hay posibilidades de embarazo? Cabe mencionar q tambien he tenido flujo blanco como una pasta y bastante sueño...
Ojla puedan ayudarme...

1 respuesta

usuario anónimo
20 dic 2011 a las 03:45
Hola,
Es muy probable que esto sean los efectos secundarios de dicha píldora de emergencia, si lo has tomado del modo correcto entonces es probable que la menstruación se adelante. En caso esto no suceda y tengas retraso debes acudir a tu ginecólogo.


Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Hasta ahora llevo 2 dias de retraso... Solo espero que llegue de una vez por todas...
Es efectivo ese metodo que utilize? Y cuanto es lo que se retrasa o adelanta normalmente??
0