Necesito saber si hay probable embarazo

ladaby - 20 dic 2011 a las 22:32
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 22 dic 2011 a las 04:06
Hola,
en primer lugar le deceo mucho exito en su trabajo. mi pregunta es el perido me vino el 7 de noviembre ese dia empese a tomar la yasmin pues solo me tome 9 porque mi esposo me las voto a la basura.. eso quiere decir que quiere un baby.. la cosa es que la deje de tomar el 15 de noviembre luego el 23 de noviembre a los ocho dias exastos me vajo algo marron.. entre cafe y rosa solo me duro 3 dias.. ayer 19 de realice la prueba de sangre y me da negativo pero el periodo no me vaja me duelen un poko los pechos. e vomitado por varias veces no siempre y ciento como unos piketes.. espero su pronta respuesta que dios los colme de muchas bendiciones.

2 respuestas

Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.070
21 dic 2011 a las 09:26
Hola ladaby,
Es probable que el haber dejado de tomar la píldora anticonceptiva de forma repentina mientras la utilizabas, haya podido causar ese sangrado a la mitad de tu período menstrual. Lo más conveniente, ahora que han decidido tener un bebé, es que vayas con tu ginecólogo para una consulta preconcepcional en la forma debida que te permitan empezar el embarazo en las mejores condiciones posibles.
Haz doble clic sobre las letras azules para leer los artículos que nuestro Foro te brinda.
0
muchas gracias. por su respuesta.. pero cree usted que halla un embarazo
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
22 dic 2011 a las 03:44
Hola,

Te recomiendo hacerte un test en sangre cuando tengas una semana o mas de retraso si tiendes dudas. Pero parece un desorden hormornal provocado por dejar de tomar las píldoras.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva#q=anticonceptivos+efectos&cur=1&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
0
gracias marlene pero el periodo me tenia que venir el 4 de noviembre porque mi periodo siempre a sido regular de 28 o 30 pero como no me vino a los 28 la espere que me viniera el 7 de diciembre ahora estamos 21 y no me viene.. hace 3 años me paso lo mismo dje a media las pildoras.. pero el periodo me vino normal el siguiente mes.. y ahora no me vaja,, me hice la prueba el 19 de noviembre y me da negativo.. que tu piensas espero tu respuesta
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
22 dic 2011 a las 03:58
Repite la prueba en sangre, si sale negativa es por los anticonceptivos, debes acudir al ginecólogo para consultar. Cuidate.
0
ok eso are feliz noche.. cuidate y bendiciones..
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
22 dic 2011 a las 04:06
Ok, cuidate.
0