Tengo el DIU, padezco molestias y sangro cuando tengo relaciones [Resuelto]

Mariana3097 2 Publicaciones martes, 8 de noviembre de 2016Fecha de inscripción martes, 22 de noviembre de 2016 Última intervención - 8 nov 2016 a las 06:35 - Última respuesta: DRA. MARNET 25704 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención
- 8 nov 2016 a las 11:48
Hola, tengo 18 años y tiene 2 meses que me coloqué el Diu mirena después de interrumpir mi embarazo, desde el día que me lo pusieron no he ido al ginecólogo (debí ir para que checaran que estuviera bien colocado, pero no fui) me dolía el vientre uno que otro día... Tengo relaciones con mi novio y en ocasiones llegó a sangrar.. la verdad no se si sea normal.
Ayúdenme por favor, se los agradecería mucho!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25704 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 8 nov 2016 a las 11:48
-1
Vota
Son los efectos secundarios del DIU hormonal. Debes comentarlo con tu ginecólogo y acudir a una revisión. Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/20296-efectos-secundarios-del-diu-hormonal
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET