Llevo mas d1 mes sangrando con la t de cobre

karen - 2 ene 2012 a las 22:34
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 3 ene 2012 a las 10:49
Hola,
mi nombre es karen
hace cuatro meses me puse la t de cobre y ya llevo mas de un mes sangrando y no se como detenerlo y estoy preocupada.

1 respuesta

marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.291
3 ene 2012 a las 10:49
Hola karen,
El uso de un dispositivo intrauterino puede provocar una menstruación demasiado abundante. En ese caso, podrías pedir a tu ginecólogo si lo puede cambiar y colocarte en su lugar un dispositivo que libere una hormona parecida a la progesterona. Con este tipo de DIU, el flujo menstrual disminuye y se asemeja al de las menstruaciones normales. Mira lo que te explica esta ficha de nuestro Foro:
Dispositivo intrauterino y alteraciones de la menstruación.
0
Únete a la comunidad