Tomé la pastilla postday y presenté un sangrado [Resuelto]

Mon1475 56 Publicaciones domingo, 27 de noviembre de 2016Fecha de inscripción miércoles, 12 de abril de 2017 Última intervención - 13 dic 2016 a las 03:38 - Última respuesta: c-salinas 56145 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 15 de julio de 2018 Última intervención
- 15 dic 2016 a las 11:52
Hola, el 24 de nov tuve una relación sexual y en eso el condón se rompió, pero no tenía nada, y mi novio no se había venido, por seguridad tomé la pastilla post day al día sig o sea a las 24h, después a los 5 días presente un sangrado muy parecido a la menstruación y me duró 4 días. Me duele el vientre y estoy desesperada.
Ayudas
Habrá riesgo de embarazo?
Pd. Me realice 4 pruebas de embarazo después del sangrado y todas negativas
Ayudaa
Ver más 

Tu respuesta

10 respuestas

Ayudadoctor 11 Publicaciones lunes, 12 de diciembre de 2016Fecha de inscripción miércoles, 14 de diciembre de 2016 Última intervención - 13 dic 2016 a las 04:15
0
Gracias
He tomado anticonceptivos de emergencia en varias ocasiones y siempre he presentado sangrado. Mi ginecologa me dijo q era normal q eso pasara y tb lei en mas de algun artículo cientifico q el sangrado es un efecto no deseado comun.
No se si lo de tu dolor abdominal sera a consecuencia de lo mismo. Yo he presentado nauseas,vómitos, diarrea,cansancio, sueño...cosas q tb se q estan dentro de lo esperado. Yo consultaria si es q ese dolor no cede o si es muy intenso.
Y por otra parte, si tomaste la pastilla en el momwnto debido y no has vomitado, no debieras qedar embarazada. Pero recuerd que un anticonceptivo de emergencia no es infalible.
Si tienes un ciclo menstrual regular (sin contar este sangrado), revisa tu calendario y cuando sea fecha de tu menstruacion...espera q pase y te haces el test... Cn eso ya estarias al otro lado...
Eso he hecho yo al menos.
En todl caso,si estas muyyyt urgida,anda al gine para q te de un examen de sangre para ver si hay embarazo. Ese test es mucho mas agudo que el que noa hacemos en casa y se notan desde antrs las variaciones hormonales.en una ocasión mi gine me mando a hacer el examen de sangre cerca de 1 semana despyes de haber tenido esa relacion sexual.
Suerte!
Mon1475 56 Publicaciones domingo, 27 de noviembre de 2016Fecha de inscripción miércoles, 12 de abril de 2017 Última intervención - 13 dic 2016 a las 05:17
Ya han pasado 2 semanas, casi 3 y me hago la prueba y negativo, y luego me espante porque hice la prueba del cloro que pensé que si era fiable y salió espuma pero cuando lo agite pues las burbujas se fueron para abajo entonces, no no he sufrido de vomito o cosas así, el dolor es parecido a cuando ovulo, llevo 2 días de retraso pero se supone que la pastilla tenprivoca el retraso, pero ayúdenme, que hago
Ayudadoctor 11 Publicaciones lunes, 12 de diciembre de 2016Fecha de inscripción miércoles, 14 de diciembre de 2016 Última intervención > Mon1475 56 Publicaciones domingo, 27 de noviembre de 2016Fecha de inscripción miércoles, 12 de abril de 2017 Última intervención - 14 dic 2016 a las 19:44
El retraso se produce x el desorden hormonal q causa el antinconceptivo de emergencia. Si te qedan las dudas el test de sangre ...lo recomiendo 100% (y no es nada de caro) .
Ese dolor en el abdomen bajo es normal luego de tomar la pastilla.
Tranqi...debe estar todo bien :)
c-salinas 56145 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 15 de julio de 2018 Última intervención - 15 dic 2016 a las 03:09
Buen aporte.
Mon1475 56 Publicaciones domingo, 27 de noviembre de 2016Fecha de inscripción miércoles, 12 de abril de 2017 Última intervención - 15 dic 2016 a las 07:17
Gracias gracias
c-salinas 56145 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 15 de julio de 2018 Última intervención - 15 dic 2016 a las 11:52
A ti por escribir
Comenta la respuesta de Ayudadoctor
c-salinas 56145 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 15 de julio de 2018 Última intervención - 13 dic 2016 a las 04:21
0
Gracias
No hay embarazo, pues hubo menstruación luego del postday.
Mon1475 56 Publicaciones domingo, 27 de noviembre de 2016Fecha de inscripción miércoles, 12 de abril de 2017 Última intervención - 13 dic 2016 a las 05:15
Fue un sangrado, era pues moderado pero me duro 5 días cuando en realidad me dura 7
Se supone que el nivel de sangre de la menstruacion varía con esta pastilla no?
Comenta la respuesta de c-salinas
valorandome 208 Publicaciones martes, 29 de septiembre de 2015Fecha de inscripción domingo, 15 de abril de 2018 Última intervención - 14 dic 2016 a las 20:41
0
Gracias
La pastilla pudo desequilibrar tu ciclo menstrual, y si te hiciste las pruebas y salieron negativas no creo que lo estés.
Mon1475 56 Publicaciones domingo, 27 de noviembre de 2016Fecha de inscripción miércoles, 12 de abril de 2017 Última intervención - 15 dic 2016 a las 07:17
Gracias
Gracias de verdad por ayudarme
Comenta la respuesta de valorandome