Me quite el DIU, he tenido retraso

citi - 5 ene 2012 a las 19:28
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 6 ene 2012 a las 04:01
Hola,
me quite el DIU hace un par de meses, y he tenido retrasos en mi periodo, pero aun no kedo embarazada, la vdd estoy muy ansiosa por favor, diganme si hay algo k pueda afectar. tengo 26 anos y dure con el diu casi 6.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
6 ene 2012 a las 04:01
Hola,

Dejar de utilizar el anticonceptiva después de varios meses o años de tomarlas también puede provocar un retraso de la menstruación o necesitar más tiempo para quedar embarazada. A veces, transcurren algunos meses antes de que el ciclo de ovulación se regularice y puedas quedar embarazada nuevamente. Debes tener paciencia para este proceso.

Saludos y gracias por escribir.
0