Dolor de cabeza y mareos tras tomar la pastilla de emergencia

Resuelto
Sabriii123 Mensajes enviados 99 Fecha de inscripción jueves, 5 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 13 de agosto de 2018 - Modificado por Carlos-vialfa el 30 ene 2017 a las 06:20
 Suliangelys - 28 dic 2022 a las 21:49
hola mi periodo dura cada 35 días, tengo 4 días de atraso... debo descartar que en diciembre me tomé la pastilla del día después... y supuestamente me llegaba el 25 de Enero pero nada... alguien me puede responder algo?
no creo que esté embarazada porque
1) mi novio no acabo adentro
2) si me hizo efecto la pastilla por qué me llegó el periodo forzado
3) la tome dentro de las 24 horas
alguien me puede decir algo? tengo dolores de cabeza y algo de mareos pero no sé por qué..m
Enviado desde CCM Live forum pour Android

2 respuestas

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.609
29 ene 2017 a las 11:05
Si tuviste tu menstruación después de tomar la pastilla se descartaría el embarazo. Este retraso se puede deber a sus efectos secundarios ya que pueden alterar los ciclos durante 2 o 3 meses. De todas formas yo suelo aconsejar siempre hacer una prueba de embarazo para estar seguras.
NO debes volver a tomarla y SIEMPRE debes protegerte con PRESERVATIVO.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Las causas de estos mareos y dolores de cabeza pueden ser muy variadas y no estar en relacion con este tema.
https://salud.ccm.net/faq/6783-los-mareos-y-sus-causas
Saludos !
0
Sabriii123 Mensajes enviados 99 Fecha de inscripción jueves, 5 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 13 de agosto de 2018 2
29 ene 2017 a las 17:55
si pero me llego el periodo forzado el dia 21 de diciembre y termino el 24.
en diciembre me llego dos veces, mi periodo normal a principio de mes y mi periodo forzado
el dia 27 tuve sexo sin proteccion pero duro como 2 minutos (tenia miedo asique lo hicimos rapido) igual mi novio no acabo adentro, se supone que estaba en mis dias infertiles no?
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.609
29 ene 2017 a las 19:05
Habiendo tomado la postday los ciclos se alteran así que no se puede saber en qué momento eres fértil. Sigue mi consejo.
0
Suliangelys > Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021
28 dic 2022 a las 21:49

Por que si me tomé la pastilla de emergencia durante las 8 horas no me hizo un manchado parecido al periodo por que me eyaculo dentro,  pero si me dio dolor de cabeza y más dolor en los senos y de vientre eso quiere decir por qué también estoy esperando mi periodo en una semana que riesgo puedo correr ahí puedo tomarme otra haber si ocurre un manchado?

0
Sabriii123 Mensajes enviados 99 Fecha de inscripción jueves, 5 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 13 de agosto de 2018 2
29 ene 2017 a las 19:07
a partiar del 4 de enero me empezo a salir flujo marron, me diro como una semana casi... se me fir el 10 por ahi
mis amigas decian que era el sangrado de implantancion pero no creo porque busque y decia que el sangrado de implantancion dura maximo 3 dias y a mi me duro como 7-8 dias...
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.609
29 ene 2017 a las 19:10
Este flujo marrón también fue debido a la postday.
0
Únete a la comunidad