Flujo marrón negruzco abundante [Resuelto]

Patricianbk 4 Publicaciones martes, 7 de febrero de 2017Fecha de inscripción martes, 7 de marzo de 2017 Última intervención - 7 feb 2017 a las 14:15 - Última respuesta: Patricianbk 4 Publicaciones martes, 7 de febrero de 2017Fecha de inscripción martes, 7 de marzo de 2017 Última intervención
- 7 feb 2017 a las 17:50
Buenos días mi nombre es Patricia y tengo 19 años
Hoy es 7 de febrero y el día 27 de enero estuve con mi novio, era mi primera vez. Resulta que el día de ayer, 6 de febrero me empezó a bajar un flujo marrón casi negro, sin olor. Soy regular y me regla debería venir el 8 de este mes. Mi novio y yo usamos protección, también tomé la postday por que me daba mucho miedo.
A que se podría deber este flujo?
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
Dr.Josh 45152 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción martes, 19 de junio de 2018 Última intervención - 7 feb 2017 a las 17:44
1
Gracias
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
http://salud.kioskea.net/faq/11334-flujos-marrones-definicion-y-causas
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
http://salud.kioskea.net/faq/5618-flujo-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

Gracias, Dr.Josh 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 20417 usuarios este mes

Patricianbk 4 Publicaciones martes, 7 de febrero de 2017Fecha de inscripción martes, 7 de marzo de 2017 Última intervención - 7 feb 2017 a las 17:50
Fue mi primera vez y usamos protección. Recomiendas que me tome la prueba de embarazo?
Comenta la respuesta de Dr.Josh
DRA. MARNET 25857 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 18 de junio de 2018 Última intervención - 7 feb 2017 a las 17:25
0
Gracias
Lo mas probable es que se deba a los efectos secundarios de la postday que tomaste. NO debes volver a tomar esta pastilla...has empezado muy mal tu vida sexual ya que de las cosas mas importantes que tenías que haber previsto está la anticoncepción que ibas a utilizar. Y ESTA PASTILLA NO SE DEBE USAR MAS QUE CUANDO FALLA LA CONTRACEPCIÓN QUE SE HA UTILIZADO (por ej. un condón que se rompe...).
Ahora espera 10 días y hazte una prueba de embarazo para estar segura de que funcionó.
Revisa este enlace y sigue mi consejo. Saludos !
http://salud.ccm.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Patricianbk 4 Publicaciones martes, 7 de febrero de 2017Fecha de inscripción martes, 7 de marzo de 2017 Última intervención - 7 feb 2017 a las 17:39
Puede haber alguna probabilidad de embarazo?
Comenta la respuesta de DRA. MARNET