Calambre y dolor de espalda tras colocarme el DIU

Resuelto
katytama99
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 6 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de febrero de 2017
- Modificado por Carlos-vialfa el 9 feb 2017 a las 05:26
 ClaraOne - 19 mar 2019 a las 23:32
Hola chicas hace 4 días me puse el diu después de haberme hecho un legrado y me dan muchos calambres, dolor de espalda mareos mi pregunta es son normales esos síntomas? son señales de que el diu está funcionando? en qué tiempo puedo comenzar a tener relaciones?
Gracias por su ayuda

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.140
8 feb 2017 a las 15:37
Hola¡
El DIU no debería producir molestias, habría que ver si esta bien colocado.
Saludos¡
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

3
katytama99
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 6 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de febrero de 2017

8 feb 2017 a las 15:40
Pero olvide decir q me lo pusieron despues deun legrado
0
Conozco 3 casos a parte del mío en los que si lo ha provocado, y tras la retirada del dispositivo ha persistido el dolor un par de semanas
Un saludo
0