AYUDA! tome la pastilla "postday" y no me baja [Resuelto]

Jennymtz1 1 Publicaciones martes, 21 de febrero de 2017Fecha de inscripción martes, 21 de febrero de 2017 Última intervención - 21 feb 2017 a las 21:06 - Última respuesta: marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención
- 19 mar 2017 a las 13:54
El 26 de enero tuve relaciones con mi pareja y el 27 tome la pastilla del día siguiente "postday" Pero se supone que me llegaría mi regla el 8 de febrero y aun no me baja tengo 13 dias de retraso , me sale un flujo blanco y estoy muy preocupada porfavor ayuda
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 22 feb 2017 a las 00:46
0
Vota
Acude al ginecólogo para primero descartar la posibilidad de embarazo y también descartar una infección vaginal.
marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 19 mar 2017 a las 13:54
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de marlene-ines
DRA. MARNET 25730 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 23 de mayo de 2018 Última intervención - 23 feb 2017 a las 09:41
0
Vota
Si en 14 días no te ha llegado la regla ni has tenido ningún sangrado te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo porque hay que descartar que la pastilla fallara.
NO debes volver a tomarla y SIEMPRE debes protegerte con preservativo. Esta pastilla provoca fuertes desarreglos hormonales.
Revisa estos enlaces y sigue mi consejo
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
http://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET