Tomé la pastilla de emergencia y me bajó un flujo marrón claro

Fernandahernn
Message postés
27
Date d'inscription
miércoles, 8 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de marzo de 2017
- 9 mar 2017 a las 00:04
Thalia1516
Message postés
20
Date d'inscription
martes, 4 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de julio de 2017
- 11 jul 2017 a las 05:52
Hola,
Ayudaaa!!El dia 28 de febrero tuve relaciones con mi pareja y se rompió el condon un poco en la parte media del pene(entre el glande y la parte donde empieza el pene), el antes de eyacular lo saca por las dudas de que este este roto, además estaba en mi ultimo dia de ovulación, una hora después tome la pastilla del dia después, y después de nueve dias de tomarla me bajo un flujo marrón claro, aunque era muy poco pero me mancho
Soy irregular y mi regla es ahora el 18, por esos dias
Estaré embarazada??

1 respuesta

Yuulyd
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 9 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de marzo de 2017

9 mar 2017 a las 00:47
La pastilla tiene un efecto secundaria ya sea que te adekante tu periodo o te lo atrase
Pero por si las dudas ve con un doctor
0
Fernandahernn
Message postés
27
Date d'inscription
miércoles, 8 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de marzo de 2017
1
9 mar 2017 a las 00:58
Si lo sé, igual faltan 10 dias para mi regla y estaba preocupada por el flujo marrón, ya que dicen que también es un sintoma de embarazo
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.342
9 mar 2017 a las 11:11
Lo mas probable es que se trate de un sangrado debido a la postday. Eso descartaría el embarazo, creo que puedes estar tranquila.
Revisa este enlace y espera tu menstruación:
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
https://salud.ccm.net/faq/22218-por-que-se-rompe-un-condon
Saludos !
0
Thalia1516
Message postés
20
Date d'inscription
martes, 4 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de julio de 2017
1 > Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021

11 jul 2017 a las 05:52
Ami me pasa algo igual pero el sangeado me duro 3 dias es por la pastilla del dia siguiente o es mi periodo?
0
Fernandahernn
Message postés
27
Date d'inscription
miércoles, 8 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de marzo de 2017
1
9 mar 2017 a las 14:53
Gracias doctora!! Ahora estoy mas tranquila
0