Retraso menstrual tras tomar la píldora de emergencia [Resuelto]

RosssyA 1 Publicaciones miércoles, 3 de mayo de 2017Fecha de inscripción miércoles, 3 de mayo de 2017 Última intervención - 3 may 2017 a las 08:44 - Última respuesta: DRA. MARNET 25736 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención
- 3 may 2017 a las 14:00
Hola, tengo una gran duda... planteo mi problema, yo inicie mi ciclo menstrual el 16 de marzo y el día 24 de marzo tengo relaciones sexuales con protección y píldora de emergencia OK? Después dos días después sangro muy leve y rojizo como una herida todo bien hasta ahí Hasta que el día 4 de abril llega mi regla se me adelanto una semana y fue de un color rojo intenso quemado y después de eso no me ha bajado y ya va a terminar el mes, ya me hice prueba de orina y sale negativo... estoy muy nerviosa el atraso y adelanto a que se debe?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25736 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 3 may 2017 a las 14:00
+1
Vota
Se debe a los efectos secundarios de la postday que tomaste que puede alterar tus ciclos durante 2 o 3 meses.
Si la prueba ha sido negativa se descarta el embarazo. Además NO deberías haberla tomado ya que te habías protegido con preservativo.
Revisa estos enlaces
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
¿Te sirvió esta respuesta?  
Comenta la respuesta de DRA. MARNET