Disminución del periodo menstrual tras tomar la postday [Resuelto]

@sidney 2 Publicaciones domingo, 14 de mayo de 2017Fecha de inscripción domingo, 14 de mayo de 2017 Última intervención - 14 may 2017 a las 10:13 - Última respuesta:  sidney
- 14 may 2017 a las 19:36
Muy buenos doctora, Tengo una duda
Mi regla me bajó el 29 de marzo y el día 15 de abril mi novio y yo tuvimos relaciones y se nos rompió el condón y tomé la pastilla del día siguiente (por primera vez) pasando un día. La siguiente regla me tenía que bajar el día 24 de abril y sí me bajó pero sólo me duró 3 días ya que siempre me dura 5 días.
Lo que pasa es que esta semana siento como un dolor en el lado izquierdo del abdomen y un día acababa de comer y me dio ganas de vomitar. Cree usted que se puede tratar de un embarazo? O la disminución del periodo es efecto de la pastilla?
Ya le agradezco por su respuesta.
Estoy al pendiente
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dr.Josh 44352 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 20 de mayo de 2018 Última intervención - 14 may 2017 a las 19:17
0
Vota
Revisa: ¿Estaré embarazada?
http://salud.kioskea.net/faq/9853-estare-embarazada
Si quiere saber o descartar desde ya si hay o no un embarazada, pasados 10 días de tu relación sexual se puede llevar a cabo un test cuantitativo en  sangre  para  HCG ... OJO, LA CUANTITATIVA DE PREFERENCIA (La que te da un valor en números y no solo + o -)!
Si no puedes hacerte el test en sangre, toca esperar el retraso y hacer un test simple de orina (Que también es muy sensible para detectar el embarazo).
Más información de Prueba de embarazo 
http://salud.kioskea.net/faq/256-pruebas-de-embarazo 
http://salud.kioskea.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas 
Suerte!

Muchimas gracias por su respuesta Doctor.
Entonces la sangre que me bajó puede no ser mi regla? ya que me bajó en la fecha que me deberia bajar o deberia esperar a ver si me baja el proximo 21 de Mayo?
Gracias por su respuesta.
Ate: Sidney Jolie(22 años)
Comenta la respuesta de Dr.Josh