Tomé la pastilla del día siguiente y aún no me baja la regla [Resuelto]

Paola_07 2 Publicaciones lunes, 3 de julio de 2017Fecha de inscripción martes, 4 de julio de 2017 Última intervención - 3 jul 2017 a las 19:42 - Última respuesta: DRA. MARNET 25874 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 22 de junio de 2018 Última intervención
- 4 jul 2017 a las 18:33
Hola,
Tuve relaciones sexuales sin protección y a las 8 horas me tome la pastilla del dia siguiente y a la semana tuve un sangrado marrón como por 6 días y ya ha pasado un mes y todavia no me baja la regla!!
Por favor necesito saber porque pasa eso, si no es normal
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
DRA. MARNET 25874 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 22 de junio de 2018 Última intervención - 4 jul 2017 a las 18:33
1
Gracias
El sangrado se debió a los efectos secundarios de la postday. Pero si no te ha venido la regla debes hacerte una prueba de embarazo para estar seguras de que la pastilla funcionó (tiene un 5% de fallos).
Revisa este enlace y NO VUELVAS A TOMARLA: PROTÉGETE SIEMPRE EN TUS RELACIONES con preservativo.
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !

Gracias, DRA. MARNET 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 22286 usuarios este mes

Comenta la respuesta de DRA. MARNET