Cuánto dura el sangrado por deprivacion

Ali9270 Message postés 9 Date d'inscription domingo, 8 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 11 de agosto de 2018 - 9 ago 2017 a las 00:12
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 20 ene 2018 a las 04:38
Buenas tardes, yo comencé a tomar pastillas anticonceptivas, pero por motivos personales solo tome hasta la píldora 9 y eso fue el día domingo, ayer lunes ya no la tomé , y hoy martes estoy sangrando leí que puede ser sangrado de deprivacion, mi pregunta sería cuando me tiene que bajar la menstruacion, partir de este sangrado 28 días??? A mí me bajo el 29 de julio y ahí comencé las pastillas pero con dejarlas no sé cuando bajara mi menstruacion normal , y no he teñido ninguna relación sexual con mi pareja desde que me bajo!

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.160
9 ago 2017 a las 00:34
El sangrado producido por las pastillas puede durar entre 3 a 7 días.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

5
Evelynmagduuu Message postés 44 Date d'inscription sábado, 12 de agosto de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 29 de agosto de 2017 1
12 ago 2017 a las 21:57
Hola puede durar de a 2 a 3 días Es depende la composición de hormonas que tomes Yo tomo Yasmín y me dura dos De hecho el ginecólogo me explico que con mis pastillas el periodo es escaso y por lo generar dura poco , puede a ver periodos donde no se presente el sangrado . Eso sí si las dejas CUIDATE porque tú ciclo se vuelve a reiniciar y se te puede cambiar las fechas
0
AnnaAh Message postés 1 Date d'inscription domingo, 20 de agosto de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 20 de agosto de 2017 > Evelynmagduuu Message postés 44 Date d'inscription sábado, 12 de agosto de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 29 de agosto de 2017
20 ago 2017 a las 02:02
Hola buenas tardes, a ver si me puedes aclarar mi duda. Empece a tomar pildoras anticonceptivas el primer dia de mi periodo, ahora estoy con las ultimas 7 o las placebo, y por la mañana tuve sangrado, es sangrado por deprivacion o es mi periodo menstrual? no se si continuar con las pildoras placebo o iniciar una nueva caja de pastillas.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.160 > AnnaAh Message postés 1 Date d'inscription domingo, 20 de agosto de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 20 de agosto de 2017
23 ago 2017 a las 00:03
Es el de deprivación. sigue tomando las pastillas.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.160
14 ago 2017 a las 18:03
Buen aporte.
0
Evelynmagduuu Message postés 44 Date d'inscription sábado, 12 de agosto de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 29 de agosto de 2017 1
27 ago 2017 a las 21:11
Ese sangrado es mínimo y a algunas nos dura dia y medio o dos tranquila
0