NECESITO DE SU AYUDA, dejé las pastillas [Resuelto]

HolaSoyRosa 1 Publicaciones lunes, 28 de agosto de 2017Fecha de inscripción lunes, 28 de agosto de 2017 Última intervención - 28 ago 2017 a las 03:38 - Última respuesta: DRA. MARNET 25862 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 19 de junio de 2018 Última intervención
- 29 ago 2017 a las 17:09
AYUDAAA! EL 1 DE AGOSTO ME DEJÉ DE TOMAR LAS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS Y TUVE RELACIONES CON MI NOVIO EL 2 DE AGOSTO Y EYACULÓ DENTRO DE MI Y HACÍ SUCESIVAMENTE HASTA EL DÍA DE HOI EL DÍA 4 DEL MISMO MES SANGRÉ POR APROXIMÁDAMENTE 1 DÍA Y MEDIO, ESTAMOS A 27 Y AUN NADA NO HE MENSTRUADO(YO SOY IRREGULAR) A QUE SE DEBE???? ME HICE DOS TEST DE EMBARAZO EL SEGUNDO ME LO HICE AYER Y SALEN NEGATIVO... NECESITO AYUDAAAAA!!!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25862 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 19 de junio de 2018 Última intervención - 29 ago 2017 a las 17:09
0
Gracias
Puede deberse a la misma irregularidad de tus ciclos. Las pastillas regulan la menstruación pero al dejar de tomarlas pueden volver a aparecer los desarreglos. ¿Alguna vez te has visitado con un ginecólogo para conocer las causas de tu irregularidad?
Revisa este enlace. Si las pruebas son negativas de momento no habría embarazo.
¿Dejaste las pastillas porque buscas un embarazo?
http://salud.ccm.net/faq/5856-ciclos-menstruales-irregulares
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET