Embarazo y pastillas anticonceptivas.

Denunciar
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 31 de agosto de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de septiembre de 2017
-
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 31 de agosto de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de septiembre de 2017
-
Buenas tardes, empecé hace 6 meses con la píldora anticonceptiva. Este mes de agosto estuve fuera de mi país, de viaje, y por lo tanto no mantuve relaciones sexuales con mi pareja. Cuando me fui de viaje tenía la regla y ahora, un mes después, me ha bajado pero solo la percibí porque ayer al ir al gimnasio me puse un tampón por si acaso me bajaba y al sacarlo era un flujo rojo, y hoy es solo marrón. Estoy preocupada porque, pese a haber tomando las pastillas sin ningún olvido durante estos 6 meses, siento que este mes he tenido nauseas muchas veces y no he mantenido relaciones sexuales en todo el mes y, como ya he dicho, antes de irme de viaje estuve con la regla y en el propio viaje estuve con ella los 3 primeros días. Creo que ya solo tengo nauseas de tanto pensar en si estoy embarazada por los nervios. Sigo tomando la píldora y este mes también la he estado tomado. No quiero quedarme embarazada. Quiero que me ayuden con esto y que me puedan orientar a qué puede ser porque al tomar anticonceptivos las pruebas de orina no se si serán fiables y para hacer la de sangre me han dado cita casi dentro de un mes con lo que en caso de no querer tener el bebé podría ser muy tarde. Muchas gracias.

1 respuesta

Message postés
591
Date d'inscription
miércoles, 15 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 22 de octubre de 2018
57
No estás embarazada si has tomado como debes las pastillas es imposible. A veces la menstruacion durante la semana de descanso no dura igual, lo que te vino fue la regla no te preocupes
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 31 de agosto de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de septiembre de 2017

Esque tengo nauseas y la regla, si esto es la regla, me ha bajado más tarde de lo normal. He leído en el prospecto de las pastillas que a veces puedes saltarte un periodo por tomar las pastillas, pero esque en realidad algo de sangre ha habido. Nose, esque el tema de las nauseas me preocupa.
Message postés
591
Date d'inscription
miércoles, 15 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 22 de octubre de 2018
57 >
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 31 de agosto de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de septiembre de 2017

Las pastillas pueden causar esos efectos secundarios no te preocupes
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 31 de agosto de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de septiembre de 2017

Ahora ya no tengo nada, pero ayer volvi al gimnasio y el tampón estaba casi limpio, con algo de flujo marrón. Las nauseas continúan y hoy he empezado el nuevo paquete de las pastillas. ¿Será fiable ahora hacerme una prueba aunque las esté tomando?
Message postés
591
Date d'inscription
miércoles, 15 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 22 de octubre de 2018
57 >
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 31 de agosto de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de septiembre de 2017

Claro que lo es, puedes hacerlo ahora mismo
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 31 de agosto de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de septiembre de 2017

muchas gracias!!