Efectos de la pastilla

Miguel200019 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 5 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 7 de octubre de 2017 - 6 oct 2017 a las 06:15
Miguel200019 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 5 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 7 de octubre de 2017 - 7 oct 2017 a las 07:58
Mi novia tomo la pastilla y 5 días después tuvo un sangrando algo ligero
Pero dos semanas después con 3 días se le presentaron mareos, nauceas y llego a vomitar.... No se si sean efectos de la pastilla ... Alguien me podría ayudar por favor

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
6 oct 2017 a las 14:38
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos¡
0
Miguel200019 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 5 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 7 de octubre de 2017
7 oct 2017 a las 07:58
Entonces es normal esos mareos ?
Cuando si tuvo si sangrado ?
Gracias por contestar
0