Problemas en mi regla

Montserrat213 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 23 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 23 de octubre de 2017 - 23 oct 2017 a las 22:13
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 23 oct 2017 a las 22:50
Hola buenas tardes, necesito ayuda con esto, el día sábado 14 de octubre me tome las dos pastillas anticonceptivas pero anteriormente me las había tomado el 25 de agosto, y ahorita del 14 de octubre que me la tomé me bajó el viernes 20 de octubre, a los 7 días de haberme tomado las pastillas peeero me baja poca sangre y muuucho de color café y ya llevo 4 días así y ya me preocupe que solo me baje de color café y poco de rojo o bueno más o menos, se debe a problemas por haberme tomado las pastillas muy rapido??, necesito ayuda, estoy muy espantada, muchas gracias por la atención

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.297
23 oct 2017 a las 22:50
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

1
Únete a la comunidad