Pastilla del dia siguiente efectos

Andreagl12 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción domingo, 12 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 14 de noviembre de 2017 - 12 nov 2017 a las 17:47
Andreagl12 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción domingo, 12 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 14 de noviembre de 2017 - 12 nov 2017 a las 23:58
Hola, disculpe quisiera saber si puedo estar embarazada,lo que pasa es que el 25 de octubre me vino mi mes ,hasta el 28, tuve relaciones sexuales sin proteccion el seis de noviembre en mis dias fertiles pero tome la pastilla del dia siguiente,es la segunda vez que me lo tomo en un periodo de menos de un mes , han pasado seis dias y me ha aparecido hoy un fluido marron que se va atenuando,es la cuarta vez que me la tomo en 7 meses, puede ser sangrado de implantacion? Ya que he leido que el sagrado se da 6dias despues de la ovulacion y mi dia de ovuacion aprox fue recien el nueve de noviembre,es efecto de pastilla o lo otro? Ayuda porfavor ,estoy asustada :'(

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.298
12 nov 2017 a las 20:19
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!
0
Andreagl12 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción domingo, 12 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 14 de noviembre de 2017
12 nov 2017 a las 23:58
Esque no me ha resuelto mis dudas,como diferenciarlo de implantacion ?
0
Únete a la comunidad