Respuesta [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
36491
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de junio de 2020
-
Hola,
Lo qué pasa esque tome la pasta de emergencia y estoy me trajo serios cambios ya que me apareció acné en la cara, cuando yo no sufro nunca de es, quisiera saber cuanto me puede durar estos sintomas hormonales que me tiene acomplejada. Gracias

1 respuesta

Message postés
36491
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de junio de 2020
38.599
Los efectos secundarios de la pasta durarán hasta que tu organismo elimine toda la cantidad de hormonas que contiene. Y eso en algunas mujeres puede tardar hasta 2 o 3 meses. NO vuelvas a tomarla y protégete siempre con preservativo. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
https://salud.ccm.net/faq/3376-utilizar-correctamente-un-preservativo
Saludos !