Mi hijo se tomo un frasco de vitamina c

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 7 de marzo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 7 de marzo de 2018
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
57606
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 29 de octubre de 2019
- 7 mar 2018 a las 17:23
buenas noches mi hijo de 6 años el día de hoy se tomó un frasco de 30 pastillas de vitamina c de los que sa
ben a dulce ya vomito que debo hacer ?ayuda por favor
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
57606
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 29 de octubre de 2019
11658
2
Gracias
El exceso de vitamina C, al ser hidrosoluble, simplemente se orina el exceso.
Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio