Efecto de pastilla o embarazo?

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
resulta que mi ultimo periodo lo tuve el 13 de enero y el dia 22 tube relaciones con mi pareja, cabe decir que tengo periodo irregular... tome la pastilla del dia despues el dia 23 de enero al otro dia de tener relaciones con mi pareja y a los 10 dias comense con un sangrado de 3 días, primeramente oscuro y luego fue siendo más claro y en poca cantidad. primero pense que era mi periodo pero no porque normalmente me dura entre 6 y 7 dias... kisiera saber si el sangrado es efecto de la pastilla o implantacion ???

1 respuesta

Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.003
Hola,

Este flujo intermenstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.