Sangrado 7 días después de tomar la postday [Resuelto]

Vale123cardenas 1 Publicaciones viernes, 24 de agosto de 2018Fecha de inscripción viernes, 24 de agosto de 2018 Última intervención - 24 ago 2018 a las 05:05 - Última respuesta:  vale123cardenas
- 24 ago 2018 a las 19:14
Hola, tuve mi menstruacion del 14/07 al 17/07 tuve relaciones con mi pareja el 22/07 utilizamos condon pero de rompio si hubo contacto sin condon pero fue solo dos veces y ahi el se retiro y no tuvo ninguna eyaculacion. Tome la pastilla postday a las 6 horas despues a los 7 dias el 28/07 tuve un sangrado que comenzo de poco a mas y de mas claro hasta marron con mucho dolor de vientre
Me realice una prueba por laboratorio de orina el dia 06/08 y dio negativo el dia 22/08 y hoy 23/08 presenta unas cusntas gotas de sangre color marron oscuro
Estoy preocupada quisiera saber si tengo riesgo de embarazo?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

DRA. MARNET 26448 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 23 de septiembre de 2018 Última intervención - 24 ago 2018 a las 10:51
0
Gracias
No, no hay riesgo ya que tu prueba fue negativa. Puedes estar tranquila que son los efectos secundarios de la postday. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
vale123cardenas - 24 ago 2018 a las 19:14
el dia de hoy tuve flujo mucoso marron es eso normal sigo preocupada por probabilidad de embarazo
Comenta la respuesta de DRA. MARNET