Pastillas anticonceptivas

Resuelto
La_Chic Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción lunes, 17 de septiembre de 2018 Estatus Miembro Última intervención viernes, 21 de septiembre de 2018 - 18 sep 2018 a las 15:45
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 27 oct 2018 a las 02:38
Hola,
Hola, he mantenido relaciones sexuales con mi periodo es decir en el segundo día de regla, estoy en la semana de descanso de mis pastillas anticonceptivas, linelle diario, las tomo hace bastante tiempo, nunca olvido ninguna. Al mantener la relación el preservativo quedó dentro de mi y a los 20 minutos tomé la pastilla del día después, mi regla se ha cortado, mañana miércoles me toca empezar la caja de anticonceptivas de nuevo.
- Que hago sigo tomando las anticonceptivas mañana miércoles ?
- por que se ha cortado mi regla?
- Tengo riesgo de embarazo?
- volverá mi regla como siempre si tomo las pastillas anticonceptivas de nuevo ?
Gracias.

5 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
18 sep 2018 a las 19:45
Lo recomendable seria primero descartar la posibilidad de embarazo realizandote un test de embarazo en sangre.
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
29 sep 2018 a las 05:25
Si tiene esas gotas, lo suyo ha sido irregularidad menstrual
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.629
20 sep 2018 a las 11:01
Si no te has olvidado ninguna pastilla y siempre las tomas correctamente no hay riesgo de embarazo ya que estás muy bien protegida. Sigue con tus pastillas normalmente.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !
0
La_Chic Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción lunes, 17 de septiembre de 2018 Estatus Miembro Última intervención viernes, 21 de septiembre de 2018
21 sep 2018 a las 19:54
De vez en cuando tengo algunas gotitas de color rosáceo y otras veces color marrón al limpiarme cuando orino, hace unos días que me tomé la pastilla del día después. A qué se debe ?
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.629
22 sep 2018 a las 09:51
No entiendo por qué tomaste la pastilla del día después si ya estás muy bien protegida por las pildoras anticonceptivas...Estos manchados se deben a sus efectos secundarios. Revisa esto
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
0
Hola!!
Hace un mes mantuvo relaciones sexuales en mi semana de descanso de las pastillas anticonceptivas. El preservativo quedó dentro de mi. Tomé la pastilla del día después en 20 minutos.
Hoy debería de bajarme la regla pero nada.
Hay posibilidades de embarazo?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
21 oct 2018 a las 03:22
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
La_Chic > Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019
21 oct 2018 a las 14:46
Tomo pastillas anticonceptivas hace 5 años y tomé la pastilla del día después.
Crees que tengo riesgo de embarazo?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
23 oct 2018 a las 02:47
Si tomaba anticonceptivos no era necesaria el postday
0
Entonces el retraso de regla es debido a la pastilla del día después y al suspender durante este mes las anticonceptivas verdad?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
24 oct 2018 a las 05:45
Asi es
0
La_Chic > Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019
24 oct 2018 a las 11:49
Gracias, ya me bajó mi periodo.
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
27 oct 2018 a las 02:38
A ti por escribir
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.629
23 oct 2018 a las 17:00
Has vuelto a hacer lo mismo y no tiene sentido ... NO hace ninguna falta que te protejas con preservativo ni tomes la pastilla postday ya que CON TUS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS ESTAS MUY BIEN PROTEGIDA FRENTE A UN EMBARAZO MIENTRAS LAS SIGAS TOMANDO CORRECTAMENTE...
Su eficacia es del 99%.
Revisa este enlace
Como actua la pildora anticoceptiva
Saludos !
0
Únete a la comunidad