Menstruacion marrón y anticonceptivas.

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 9 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 9 de noviembre de 2018
-
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
hola! Estuve tomando las anticonceptivas y en un momento vomite a la hora de haberla tomado y la volví a tomar después de 16 horas. Ese día tuve relaciones con protección pero hubo un tiempo muyyy cortito que no nos cuidamos igual no terminó adentro. Esta semana estoy tomando las blancas, me tendría que haber venido el jueves y es viernes. El miércoles me bajo como una mentruacion muy poca de color marrón, el jueves también y ya el viernes no me baja nada. Que tengo??? Ayuda!

1 respuesta

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.014
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.
Saludos!