Síntomas al dejar de usar mesygina [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 27 de noviembre de 2018
Última intervención
martes, 27 de noviembre de 2018
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28239
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
- 27 nov 2018 a las 19:18
Buenas.
Eh usado mesygina por cuatros años y algo más.. Mi días de inyección son los 22 de cada mes... Pero deje de usarla. Este 22 de nov es decir q no me inyecte... Ya que me case pues pensamos en tener bbys.. Resulta q el 25 estuve con mi pareja y el. 26 empecé a sangrar poco y con cólicos.. Pueden ayudarme en saber si es normal ya que mi perido del. Mes. De. Noviembre inicio desde el. 13 nov y fue normal y ahora nuevamente.... Será síntoma. De. Dejar la. Inyección? Recomendaciones si quiero. Iniciar tener bbys.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
28239
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola,
Sí, esa es la causa mas probable, el haber dejado de aplicarte las inyecciones. Ahora tu organismo puede tardar unos meses en volver a funcionar por sí sólo. Lo ideal antes de buscar un embarazo sería dejar pasar un par de meses para que tus ciclos se regularicen. Revisa este enlace
Inyecciones contraceptivas
Saludos.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet