Tomo anticonceptivas y tuve un periodo de dos días

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107422
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 17 de diciembre de 2018
- 1 dic 2018 a las 17:17
Hola, tomo las pastillas anticonceptivas 'sibilla' desde hace 1 año y medio. Me las tomo siempre todos los dias, aunque a veces no a la misma hora, porque se me olvida. Este mes he mantenido relaciones sexuales sin protección. Mi periodo me ha venido el dia que tocaba, pero me ha durado dos días. Me gustaría saber si se debe a embarazo.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 3 Dec 2018
Publicaciones
107422
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 17 de diciembre de 2018
2
Gracias
Hola

Si ha habido menstruación no hay embarazo. Puede ser asi por motivo de las pastillas que toma.

Saludos
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari