Estreñimiento e hinchazón del estómago

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
domingo, 25 de noviembre de 2018
Última intervención
viernes, 7 de diciembre de 2018
-
IHola, necesito que me ayuden aclarando esta duda...
El día 16 de noviembre tuve relaciones con mi novio lastimosamente el no se cuido pero terminó afuera sin embargo tomé la pastilla del día después 15 horas después del coito porque dicen que el líquido preseminal que ellos producen puede tener espermatozoides. Tomada la pastilla no experimente ningún efecto secundario a duras penas un dolor leve del útero que no se sentía mucho.
Antes de la relación sexual mi última menstruación fue el 31 de octubre lo que se suponía que ovulaba entre 12 o 13 de noviembre sin embargo soy irregular así que no se con exactitud y me tenía que bajar el 27 de noviembre.
Pasada una semana de lo que tomé la pastilla del día después el sábado 24 y domingo 25 tuve un flujo marrón lo cual me causó preocupación pensando que se trataba de algún sangrado de implantación además que tenía un leve cólico pero también yo antes de iniciar mi período suelo tener flujo marrón en especial cuando he tomado algún método anticonceptivo.
El día 26 de noviembre tuve mi período normalmente y con cólicos más fuertes solo que este vez no fue tan abundante, si hubo la aparición de coágulos y me duró solo 3 días cuando en promedio a mi me sabe durar 5 días. Pasado el período continúe nuevamente con el flujo marrón hasta el día de hoy que el color ya es muy leve pues después de mi sangrado este flujo marrón se me hace normal en cada ciclo.
Sin embargo me preocupe por todos esos síntomas que presentaba y decidí hacerme una prueba de embarazo de farmacia el jueves 29 y me salió negativo toda esta semana que paso he estado con estreñimiento e hinchazón con náuseas, este sábado 1 de diciembre me volví a hacer otra prueba de embarazo en la mañana y volvió a salir negativa y en la tarde fui a un laboratorio a hacerme una prueba de sangre de embarazo cualitativa y también me salió negativo supongo que con todo eso no tengo índices de estar embarazada pero quiero saber a que se debe esta hinchazón acompañada de náuseas y estreñimiento que me esta preocupando no se si pueda ser un efecto tardío tal vez de la pastilla que tome cuya marca era Escapel de una sola dosis de 1,5
Necesito que me ayuden porfavor
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
50036
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
3
Gracias
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado MARRÓN en el siguiente enlace:
¿Qué causa el flujo vaginal marrón?
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo en el siguiente enlace: Flujo vaginal marrón durante el embarazo
Puede hacerse un TEST DE EMBARAZO si acaso tiene dudas. Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.
Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio