Dejé de tomar la pastilla y ahora tengo hemorragia

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 18 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
-
Message postés
36501
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 23 de noviembre de 2020
-
Hola,
Empecé a tomar las pastillas anticonceptivas Jade el primer día de mi ciclo y cuando mi menstruacion menstruaciónterminó yo seguí teniendo pequeños sangrados todos los días.
Como me asusté dejé de tomar la pastilla en el día 9 y ahora comencé a sangrar como si estuviera menstruando, abundante y me duele mucho todo.

Estoy preocupada ¿a alguien le pasó? ¿Es normal? ¿Cuántos días debe durar? Hace tres días estoy sangrando y es cada vez más abundante.

Gracias.

1 respuesta

Message postés
36501
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 23 de noviembre de 2020
41.122
Hola,
Este sangrado actual es la menstruación provocada por la bajada de las hormonas al haber dejado de tomar las pastillas. Si el sangrado es abundante deberías consultar con tu médico por si fuera necesario pararlo con algún tratamiento. Y comentar con él cómo seguir con el tema de la contracepción.
De momento utiliza preservativo.
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España