Cambios de humor por el Implanon [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
58082
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola, estoy teniendo problemas con el implante anticonceptivo, me indujo a una depresión, mi humor esta peor que nunca, me salieron pelos y mi menstruación dura hasta 3 semanas. Se corta durante una semana y luego vuelve por 3 semanas más... Que es lo que puedo hacer?
Fui al médico y la matrona no me dejo retirarmelo, me insistió que debo cuidarme, que es el mejor método. Me dio pastillas anticonceptivas para regular el sangrado Y que trabajen junto al implanon. Pero pienso que meterme más hormonas al cuerpo me hará peor... Que es lo que me recomiendan hacer??

1 respuesta

Message postés
58082
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.449
Hola!

Si el médico te ha evaluado y ha dado tratamiento no hay nada que temer, está en lo correcto si el médico te ha evaluado.

Saludos!
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú