Duda sobre la postday

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
domingo, 6 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 6 de enero de 2019
- - Última respuesta:  hermanamayor - 6 ene 2019 a las 02:36
Hola,tuve relaciones con mi novia el día más fértil del mes sin protección pero no hubo eyaculacion,tomo la pastilla del día después al tercer día antes de cumplir las 72 horas..han pasado 7 días desde que tomó la pastilla,hasta el momento ha tenido inflamación en el abdomen y dolor de vez en cuando,mareo y ganas de vomitar una sola vez,ella cuenta con hipotiroidismo.pero es confuso porque no sabemos si lo que presenta son síntomas de embarazo o efectos secundarios de la postday....puede haber embarazo?
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Puede, cuanto más tarde en tomarse menos eficaz es así que puede haber fallado. Y si encima estaba en su día más fértil....Da igual que no eyaculases, el líquido preseminal lleva algunos espermatozoides y solo se necesita uno para fecundar el óvulo.
No ha sangrado nada? El sangrado indica que la pastilla ha echo su efecto.
Solo os queda esperar un par de semanas y que se haga un test de embarazo para salir de dudas.
Si no queríais hijos , haber usado métodos anticonceptivos.
Comenta la respuesta de hermanamayor