Condón y pastillas, pero retraso [Resuelto]

Publicaciones
19
Fecha de inscripción
viernes, 21 de abril de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 25 de enero de 2019
-
Hola a todos, estoy preocupado porque mi novia tiene un pequeño retraso en su período. Siempre usamos condón, además el doctor le recetó anticonceptivos Diane 35 de 21 pastillas para tratar su acné y ha estado tomándolos desde hace 5 meses, y recuerdo que le ha venido su período a los 27-29 días. La última vez que tuvo su período fue el 23 de diciembre por la noche, y empezó a tomar sus pastillas el 26 de diciembre por la tarde, porque su doctor le indicó que empezara en el tercer día y así lo ha estado haciendo desde hace 5 meses.
Según mis cálculos, su período tuvo que haber sido entre el 20 y 21 de enero, pero ya es 24 y aún no lo tiene, únicamente tiene dolores fuertes en los ovarios, de hecho sus cólicos menstruales fueron más dolorosos desde que empezó a usar los anticonceptivos.
No revisé muy bien el condón, pero supongo que si hubiera estado roto habría sido evidente y lo habría notado. Estoy asustado, alguien me podría orientar por favor?
EDITADO: Olvidé mencionar que a los 18 días de su ciclo aproximadamente ella tomó 1 pastilla de fluconazol porque sentía picazón vaginal y a mí me habían detectado un hongo en el pene para el que me recetaron clotrimazol, a los días de tomársela le salió algo gelatinoso transparente por la vagina; se tomó una segunda tableta una semana después; según investigué el fluconazol no afecta las pastillas anticonceptivas, pero quiero darles toda la información que tengo para obtener una mejor respuesta.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
34804
0
Gracias
Hola,
A veces utilizando las pastillas no aparece la regla y no por eso hay un embarazo.
Debes tener en cuenta que puede haber una posible pérdida de la eficacia de los anticonceptivos hormonales y riesgo de embarazo no deseado al tomar antifúngicos azólicos (como el Fluconazol) pero al haber utilizado protección suplementaria con preservativo creo que NO hay riesgo.
Ella debe seguir tomando sus pastillas normalmente como si le hubiera venido la regla y comentarlo con su ginecólogo.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la píldora anticonceptiva
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet