Duda acerca de mi menstruación

Resuelto
Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 5 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de marzo de 2019
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
-
Hola, buenas tardes.
Quisiera ver quién puede ayudarme con una duda que tengo, lo que pasa es que hace aproximadamente 20 días tuve mi última relación sexual por coito interrumpido, tomé la pastilla del día siguiente y adelantó mi periodo, y realmente soy irregular, hace aproximadamente un año o más no tomaba la pastilla, y mi periodo duro 6 días, pero hace poco tuve un encuentro que no incluyó penetración, y al día siguiente después de la masturbación, noté un pequeño sangrado acompañado de flujo transparente, pero llevababa una semana se acabar mi regla. Y no tengo dolor, ni ardor ni nada, esto es normal?
Espero puedan ayudarme, excelente día

2 respuestas

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.649
Hola,
No te preocupes...estos sangrados se deben a los efectos secundarios de la postday. Esta pastilla puede alterar tus ciclos durante unos meses. NO vuelvas a tomarla y protégete siempre con preservativo. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
3
Date d'inscription
martes, 5 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de marzo de 2019

Una pregunta, es normal sentir una punzada de vez en cuando solo del lado izquierdo de mi vientre? Incluso a veces hay un poco de flujo. Aproximadamente cuánto tiempo duran los efectos secundarios?
Muchas gracias por su ayuda.
Saludos cordiales.
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.649
Sí, todos estos síntomas se consideran como normales. Y pueden durar unos meses...
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.649
Buen día. Tomé la píldora post day hace un mes, y he tenido flujo hasta ahora, pero hubo tres días en los que el flujo se espeso un poco, por lo que decidí hacer una prueba de embarazo con la segunda orina del día, y salió negativa. Pero previo a esto, a los tres días de haber tomado la píldora, me vino mi regla, la cual duró 6 días aproximadamente, pero el día de hoy y ayer, noté flujo transparente con sangre, ¿Esto es normal? O quizá puedo estar embarazada?
Leía en internet, y existe el sangrado por implantación, podrían decirme si de alguna manera pude haber confundido mi regla con ese tipo de sangrado?
Espero puedan ayudarme, excelente día.
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.649
Puede deberse a los efectos secundarios de la postday. Si la prueba de embarazo te la hiciste mas de 10 días después de haber tomado la pastilla su resultado ya sería confiable. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Saludos.
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.649
Si tienes mas comentarios añádelos aquí. No abras cada vez un nuevo mensaje.
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 5 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de marzo de 2019

Ah ok, muchas gracias :) entonces solo debo esperar a que se pasen los efectos secundarios? O puedo hacer algo para ya no presentarlos?
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.649
No, no puedes hacer nada mas que tener paciencia...