Flujo marrón después de tomar la pastilla anticonceptiva

Resuelto
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 23 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de marzo de 2019
-
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 23 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de marzo de 2019
-
Hola,

Mira, lo que pasa es que tengo una duda
Perdí mi virginidad hace como 9 días, y no usamos condón, pero no duramos mucho por que me dolía así que paramos y el no se vino, yo me sentí insegura y tome la pastilla al siguiente día como a las 28 horas .. en esos días tuve un flujo marron, tome las cuentas y era el ultimo días de mis dias fertiles ..después volvimos a estar pero esa vez si usamos condón, será que puedo quedar en embarazo?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.855
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado marrón en el siguiente enlace:
¿Qué causa el flujo vaginal marrón?
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo en el siguiente enlace: Flujo vaginal marrón durante el embarazo
Puede hacerse un Test de embarazo si acaso tiene dudas. Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 23 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de marzo de 2019

Ahora, siento como un vacio en el estomago, y me dan muchas ganas de erecturar, aparte me baja un flujo blanco, poquito, y un poco seco