Coagulos de sangre una semana despues de tomar la pildora de emergencia

Resuelto
Gnesis - 1 abr 2019 a las 01:20
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 1 abr 2019 a las 13:54
Hola, me tome la pildora de emergencia hace una semana y ahora me bajo coágulos de sangre y para mi regla aun faltan 3 semanas

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.385
1 abr 2019 a las 13:54
Hola,
Son los efectos secundarios de la pastilla del día después. NO debes volver a tomarla ya que contiene una fuerte dosis de hormonal y siempre utilizar protección con preservativo o empezar un método de contracepción hormonal de acuerdo con tu médico. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
0