Vómitos y pastillas anticonceptivas

Resuelto
AyelnNuez - Modificado el 7 may 2019 a las 22:22
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 7 may 2019 a las 05:29
Hola,

El domingo 28 de abril volví a tomar mi pastilla anticonceptiva después de los 7 días de descanso... A la media hora vomite. Estuve toda la noche con vómitos por algo que me había caído mal... El día lunes me vuelvo a tomar la pastilla a mi horario 23:40. Ya no tenía vómitos... luego seguí tomando las pastillas, normal. Qué pasa con la pastilla del domingo? Es como si no me la hubiese tomado? La efectividad cambia? 06-05-2019.

Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.268
7 may 2019 a las 05:29
Hola!

Claro, si ha vomitado la dosis es como si no la hubiese tomado.

Saludos!
1