Por qué me sale leche de un seno después de tomar la píldora del día después [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 31 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 31 de mayo de 2019
-
Hola,

Hace dos meses tome la píldora del día después, no tuve mayor complicación, solo se me retraso unos días mi primera menstruación (desde de haber tomado la pildora) pero a la siguiente se me regularizo...Pero después de un mes de haber tomado la píldora, comenzó a salir un líquido blanco como la leche de mi seno izquierda. Sólo sale al presionar el pezón, sólo son gotitas (no siempre sale). Puede ser por la píldora?.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 3 jun. 2019
Publicaciones
64755
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12125
1
Gracias
Hola

Puedes tener la prolactina elevada, y por los problemas hormonales y la sobrecarga de hormonas de la postday se genero esto, acude al ginecologo.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas