Rotura del condón y postday [Resuelto]

-
Hola,tengo una duda yo tuve relaciones sexuales con protección pero el preservativo se rompió así que el mismo día a la tarde,tomé la pastilla de el día después y a los 7 días me vino la regla muy poco y casi nada de dolor,sólo me duro 3 días y ahora me sale flujo marrón hace 9 días qué sucede puedo estar embarazada?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
32838
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
lunes, 24 de junio de 2019
32993
0
Gracias
Hola,
Hiciste bien tomándote la pastilla postday si el condón se rompió. Ahora lo mas probable es que se trate de sus efectos secundarios pero para mas seguridad puedes hacerte una prueba de embarazo. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Saludos.

Las respuestas del foro nunca deben sustituir el diagnóstico ni la consulta médica. Antes de seguir un tratamiento médico, es necesario acudir con un profesional de la salud. 
Yo tomé la pastilla de el día después y cuando me vino 6 días después ahí empecé a tomar anticoseptivas y llevo 11 días con ese flujo marrón aún no me hecho una prueba tengo miedo
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
32838
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
lunes, 24 de junio de 2019
32993 -
Es muy poco probable el embarazo si te vino la regla después de tomar la pastilla. Este flujo marrón corresponde a los efectos secundarios de la pastilla. Tus desarreglos pueden durar unos meses así que paciencia...
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet