Pérdida de peso por métodos hormonales [Resuelto]

Denunciar
-
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola,

Buen Día tengo una inquietud dure 1 año y medio con el implanon me lo retire porque baje mucho de peso, ahora planifico con pastillas yax,pero pensé que recuperaría mi peso y no sigo igual de delgada nose que hacer si es que los métodos hormonales no los tolera mi cuerpo o que pueda ser, también hace algún tiempo me diagnosticaron hipotiroidismo pero yo creo q el implanon fue lo que altero eso porq nunca había salido tiroides elevada esto tiene alguna relación en q siga perdiendo peso ayuda.

Gracias

2 respuestas

Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.685
Hola

Su hormona estimulante de tiroides esta aumentada?

Saludos
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 12960 usuarios nos han dicho gracias este mes

Si dr hace algún tiempo está aumentada la tiroides pero se aumento un tiempo después de que me coloque el implanon, seguire con bajo peso?
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.685
Debe ir a un endocrinologo para revisar esto.
Si hace algún tiempo me dijeron que estaba aumentada