Estaré embarazada luego de mesigyna

Melissade_0335 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 11 de septiembre de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de septiembre de 2019 - 11 sep 2019 a las 04:28
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 11 sep 2019 a las 08:31
Buenas tardes. Tome anticonceptivos orales 3 años y luego cambia a la inyección durante 2años, el mes pasado (agosto) decidi dejar de inyectarme lo cual hacia cada 11 de mes, la semana pasada tuve relaciones sexuales (2 septiembre) y aun no me baja la menstruacion, no se si sera por un posible embarazo o un desajuste hormonal ya que habían meses en los que no menstruaba por el anticonceptivo.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
11 sep 2019 a las 08:31
Hola,
Ambas cosas pueden ser (embarazo o efectos de dejar las inyecciones). Te recomiendo que esperes una semana y si no te llega que te hagas una prueba de embarazo. Revisa este enlace
Porqué no me llega la menstruación
Saludos.
0
Únete a la comunidad